A1 GP: Sepang 23/11/2008

Sprint Race:

(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Neel Jani (Suíça) (75)
2. Loic Duval (França) (65)
3. Earl Bamber (Nova Zelândia) (55)
4. Filipe Albuquerque (Portugal) (45)
5. Adam Carroll (Irlanda) (35)
6. Jeroen Bleekemolen (Holanda) (25)
7. Edoardo Piscopo (Itália) (15)
8. John Martin (Austrália) (10)
9. Adrian Zaugg (África do Sul) (7,5)
10. Ho-Pin Tung (China) (5)
11. Daniel Morad (Líbano) (4)
12. Clivio Piccione (Mônaco) (3)
13. Satrio Hermanto (Indonésia) (2)
14. David Garza (México) (1)
15. Fairuz Fauzy (Malásia)
16. Danny Watts (Grã-Bretanha)

 

Resultados completos/Complete results

Feature Race:

(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Adam Carroll (Irlanda) (75)
2. Filipe Albuquerque (Portugal) (65)
3. Marco Andretti (Estados Unidos) (55)
4. John Martin (Austrália) (45)
5. Adrian Zaugg (África do Sul) (35)
6. Earl Bamber (Nova Zelândia) (25)
7. Felipe Guimaraes (Brasil) (15)
8. Jeroen Bleekemolen (Holanda) (10)
9. Ho-Pin Tung (China) (7,5)
10. Fairuz Fauzy (Malásia) (5)
11. Edoardo Piscopo (Itália) (4)
12. Daniel Morad (Líbano) (3)
13. Satrio Hermanto (Indonésia) (2)
14. Loic Duval (França) (1)
15. David Garza (México)
16. Danny Watts (Grã-Bretanha)

Resultados completos/complete results
Campeonato/Standings: (1) Irlanda 43 (2) Portugal 35 (3) França 31 (4) Nova Zelândia 31 (5) Malaysia 29 (6) Suiça 28 (7) Holanda 26 (8) Austrália 22 (9) Grã-Bretanha 16 (10) USA 16

FIA GT: San Luís 23/11/2008

Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Anthony Kumpen/Bert Longin – Saleen S7 (120)
  2. Mike Hezzemans/Fabrizzio Golin – Corvette Z06 (100)
  3. Maxime Soulet/Christian Ledesma/Armand Fumal -Corvette Z06 (80)
  4. Esteban Tuero/Jose Maria López – Ferrari 430 GT (60)
  5. Andrea Bertolini/Michael Bartels – Maserati MC 12 (40)
  6. Matias Russo/Luiz Perez-Companc – Ferrari F430 (30)
  7. Toni Vilander/Gianmaria Bruni – Ferrari F430 (20)
  8. Christian Montanari/Tomas Biagi – Ferrari F430 (15)
  9. Rob Bell/Andrew Kirkaldy – Ferrari F430 (10)
  10. Mikael Forsten/Markus Paltalla – Porsche 911 GT3 RS (997) (7)
  11. Paolo Rubertti/Matteo Malucelli – Ferrari F430 (5)
  12. Fabio Babini/Jamie Davies – Ferrari F430 (4)
  13. Henri Moser/Luca Cadei – Ferrari F430 (3)
  14. Chris Niarchos/Tim Mullen – Ferrari F430 (2)
  15. Joel Camathias/Juan Manuel Balbiani – Ferrari F430 (1)

Resultados completos/Complete results
Campeonato/Standings: GT1 : (1) Andrea Bertolini/Michael Bartels 70 (2) Fabrizio Gollin/Mike Hezemans 66 (3) Miguel Ramos/Alexandre Negrao 52,5 GT2: (1) Toni Vilander/Gianmaria Bruni 93 (2) Matteo Malucelli/Paolo Ruberti 60,5 (3) Richard Westbrook 51

TC 2000: San Luís 23/11/2008

Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Jose Maria LOPEZ – Honda New Civic (40)
  2. Christian LEDESMA – Chevrolet Astra (36)
  3. Juan Manuel SILVA – Honda New Civic (28)
  4. Leonel PERNIA -Honda New Civic (24)
  5. Matias ROSSI -Renault Megane (20)
  6. Luis Jose DI PALMA -Ford Focus (16)
  7. Guillermo ORTELLI -Renault Megane (12)
  8. Carlos OKULOVICH – Honda New Civic (10)
  9. Martin BASSO -Ford Focus (8)
  10. Ricardo RISATTI – Chevrolet Astra (6)
  11. Mariano WERNER -Toyota Corolla (5)
  12. Alejandro GONZALEZ -Ford Focus (4)
  13. Gabriel PONCE DELEON -Ford Focus (3)
  14. Agustin CANAPINO -Chevrolet Astra (2)
  15. Fabrizio PEZZINI – Honda New Civic (1)

Resultados completos/Completre results
Campeonato/Standings: (1) José María López 169 (2) Juan Manuel Silva 145 (3) Guillermo
Ortelli 135 (4) Christian Ledesma 123 (5) Matías Rossi 111 (6) Martín Basso 87

Superleague Formula: Jerez 23/11/2008

Race1/Corrida1
(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Robert Doornbos (Milan) – (45)
2. Tristan Gommendy (Porto) (35)
3. Duncan Tappy (Tottenham Hotspur) (25)
4. Craig Dolby (Anderlecht) (17,5)
5. Franck Perera (Roma) (12,5)

6. Borja Garcia (Sevilla) (9)
7. Adrian Valles (Liverpool) (7)
8. Yelmer Buurman (PSV Eindhoven) (4)
9. Davide Rigon (Beijing Guoan) (2)
10. Bertrand Baguette (Al-Ain) (1)
11. Maximilian Wissel (Basel)
12. Antonio Pizzonia (Corinthians)
13. Stamatis Katsimis (Olympiacos)
14. James Walker (Borussia Dortmund)
15. Ryan Dalziel (Rangers)

 


Resultados completos/Complete Results

Race2/Corrida2
(#) Pontos ranking/Ranking points

1. James Walker (Borussia Dortmund) (45)
2. Antonio Pizzonia (Corinthians) (35)
3. Davide Rigon (Beijing Guoan) (25)
4. Alessandro Pier Guidi (Galatasaray) (17,5)
5. Franck Perera (Roma) (12,5)
6. Ryan Dalziel (Rangers) (9)
7. Bertrand Baguette (Al-Ain) (7)
8. Craig Dolby (Anderlecht) (4)
9. Yelmer Buurman (PSV Eindhoven) (2)
10. Robert Doornbos (Milan) (1)
11. Borja Garcia (Sevilla)
12. Tristan Gommendy (Porto)


Resultados completos/Complete results

Campeonato/Standings FINAL : (1) Beijing Gouan 413 (Campeão/Champion) (2) PSV Eidhoven 337 (3) AC Milan 335 (4) Liverpool 325 (5) AS Roma 307 (6) Anderletch 303
Pilotos: (1) Davide Rigon 353 (2) Yelmer Buurman 294 (3) Adrian Valles 291 (4) Robert Doornboos 267 (5) Craig Dolby 244 (6) Enrico Toccacelo 243 (7) Franck Perera 243

Stock Car Brasil: Tarumã 23/11/2008


Stock: Cacá Bueno vence em Tarumã

Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Cacá Bueno – Mitsubishi Lancer (50)
2. Marcos Gomes – Chevrolet Astra (40)
3. Ricardo Mauricio – Peugeot 307 (30)
4. Thiago Camilo- Chevrolet Astra (25)
5. Valdeno Brito – Chevrolet Astra (22)
6. Alceu Feldmann –
Chevrolet Astra (18)
7. Luciano Burti – Peugeot 307 (14)
8. Rodrigo Sperafico – Mitsubishi Lancer (12)
9. Thiago Marques – Peugeot 307 (9)
10. Nonô Figueiredo Mitsubishi Lancer (7)
11. Ingo Hoffmann Mitsubishi Lancer (6)
12. Duda PamplonaMitsubishi Lancer (5)
13. Juliano Moro Mitsubishi Lancer (4)
14. Pedro Gomes Peugeot 307 (3)
15. Lico Kaesemodel Mitsubishi Lancer (2)
16. Guto Negrão – Chevrolet Astra
17. Daniel Serra – Chevrolet Astra
18. Ricardo Zonta – Peugeot 307
19. Ruben Fontes – Peugeot 307
20. Norberto Gresse – Peugeot 307

Resultados completos/Complete results
Campeonato/Standings: (1) Ricardo Maurício 286 (2) Marcos Gomes 285 (3) Thiago Camilo 252 (4) Cacá Bueno 239 (5) Giuliano Losacco 231 (6) Valdeno Brito 224 (7) Popó Bueno 222 (8) Átila Abreu 217 (9) Alceu Feldmann 217

Nascar Sprint: Miami 16/11/2008


Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Carl Edwards – Ford (25)
  2. Kevin Harvick – Chevrolet (20)
  3. Jamie McMurray – Ford (16)
  4. Jeff Gordon – Chevrolet (14)
  5. Clint Bowyer – Chevrolet (12)
  6. Kasey Kahne – Dodge (10)
  7. Travis Kvapil – Ford (9)
  8. Casey Mears – Chevrolet (8)
  9. Tony Stewart – Toyota (7)
  10. Martin Truex Jr – Chevrolet (6)
  11. A.J. Allmendinger – Dodge (5)
  12. Bill Elliot – Ford (4)
  13. Denny Hamlin – Toyota (3)
  14. Scott Riggs – Chevrolet (2)
  15. Jimmie Johnson – Chevrolet (1)

Resultados completos/Complete results
Campeonato/Standings: (1) Jimmie Johnson 6684 (2) Carl Edwards 6615 (3) Greg Biffle 6467 (4) Kevin Harvick 6408 (5) Clint Bowyer 6381 (6) Jeff Burton 6335 (7) Denny Hamlin 6214

WTCC: Macau 16/11/2008

Resultados Corrida 1/Results Race 1
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Alain MENU – Chevrolet Lacetti (60)
  2. Andy PRIAULX – BMW 320si (50)
  3. Yvan MULLER – SEAT Leon TDI (40)
  4. Augusto FARFUS – BMW 320si (30)
  5. Robert HUFF – Chevrolet Lacetti (20)
  6. Jordi GENE – SEAT Leon TDI (15)
  7. Gabriele TARQUINI – SEAT Leon TDI (10)
  8. James THOMPSON – Honda Accord Euro R (7,5)
  9. Nicola LARINI – Chevrolet Lacetti (5)
  10. Jorg MULLER – BMW 320si (3,5)
  11. Tiago MONTEIRO – SEAT Leon TDI (2,5)
  12. Sergio HERNANDEZ – BMW 320si (1,5)
  13. Andre COUTO – Honda Accord Euro R
  14. Felix PORTEIRO – BMW 320si
  15. Franz ENGSTLER – BMW 320si

Resultados Completos/Complete results

Resultados Corrida 2/Results Race 2
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Robert HUFF – Chevrolet Lancetti (60)
  2. Yvan MULLER – SEAT Leon TDI (50)
  3. Andy PRIAULX – BMW 320si (40)
  4. Rickard RYDELL – SEAT Leon TDI (30)
  5. Alessandro ZANARDI – BMW 320si (20)
  6. Franz ENGSTLER – BMW 320si (15)
  7. Manabu ORIDO – Chevrolet Lacetti (10)
  8. Matthew MARSH – BMW 320si (7,5)
  9. Andrei ROMANOV – BMW 320si (5)
  10. Ibrahim OKYAY – BMW 320si (3,5)
  11. Augusto FARFUS – BMW 320si (2,5)
  12. Gabriele TARQUINI – SEAT Leon TDI (1,5)
  13. Alain MENU – Chevrolet Lacetti
  14. James THOMPSON – Honda Accord Euro R
  15. Takayuki AOKI – BMW 320si

Resultados completos/Complete results
Campeonato/Standings: (1) Yvan MULLER (FRA) 114 (Champion/Campeão) (2) Gabriele TARQUINI (ITA) 88 (3) Robert HUFF (GBR) 87 (4) Andy PRIAULX (GBR) 81 (5) Rickard RYDELL (SUE) 77 (6) Augusto FARFUS (BRA) 63 (7) Jörg MÜLLER (GER) 60