Endurance Brasil: 12 Horas de Tarumã

Sant´Anna, Genz, Kray e Castro venceram pelo 2º ano consecutivo


  1. João Sant’Anna (RS)/Vitor Genz (RS)/Carlos Kray (RS)/Cristian Castro (RS) – Protótipo MCR
  2. João Carlos de Andrade (RS)/Geciel de Andrade (RS)/Anderson Toso (RS) – Protótipo Tubarão
  3. Fernando Stedile (RS)/Joacir Stedile (RS)/Edemar Stedile (RS) – Protótipo Spyder Race
  4. Fabiano Peres (RS)/Antonio Delavi Gama (RS)/Felipe Toledo (RS) -Protótipo MCR
  5. Renato Stumpf (RS)/Ismael Toresan (RS) – Protótipo Spyder Race
  6. Rodney Tardivo (RS)/Fabiano Bareta (RS)/Robson Walter (RS)/Roberto Walter (RS)- VW Gol
  7. Isadora Diehl (RS)/Fabiano Kratina (RS)/Paulo Kratina (RS)/Airton Diehl (RS) – GM Corsa
  8. Daniel Seolino (RS)/Paulo Roberto da Silva Jr (RS)/Alexandre Beltrão (RS) -GM Corsa
  9. João Miguel Catita (RS)/Irineu Camargo (RS)/Matheus Maccari Nt. (RS)-Protótipo Spyder Race
  10. Vitor Costa (RS)/Gustavo Tortelli (RS)/Rodrigo Messa (RS) -Protótipo Aldee Spyder

Resultados completos/Complete results

TC 2000: Punta del Leste 07/12/2008

Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

  1. Martin Basso – Ford Focus (40)
  2. Guillermo Ortelli – Renault Megane (36)
  3. Norberto Fontana – Toyota Corola (28)
  4. Matias Rossi – Renault Megane (24)
  5. Christian Ledesma – Chevrolet Astra (22)
  6. Juan Manuel Silva – Honda Civic (20)
  7. José Maria López – Honda Civic (16)
  8. Augustin Canapino – Chevrolet Astra (12)
  9. Marcelo Bugliotti – Chevrolet Astra (8)
  10. Alejandro Gonzalez – Ford Focus (6)
  11. Carlos Okulovich – Honda Civic (5)
  12. Fabian Yannantuoni – Chevrolet Astra (4)
  13. Bernardo Llaver – Honda Civic (3)
  14. Leandro Carducci – Ford Focus (2)
  15. Juan Inacio Caceres – Honda Civic (1)

Resultados completos/Complete results
Campeonato/Standings: (1) José Maria López 174 (Campeão/Campeón/Champion) (2) Guillermo Ortelli 155 (3) Juan Manuel Silva 153 (4) Christian Ledesma 133 (5) Matias Rossi 123 (6) Martin Basso 108 (7) Gabriel Ponce de Leon 68 (8) Norberto Fontana

GP2 Asia: Dubai 06/12/2008


Corrida 1: Kobayashi vence em Dubai
Race 1:Kobayashi storms to Dubai win

Corrida 2: inundação cancela prova
Race 2: Floods force cancellation of Dubai race

Resultados/Results
(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Kamui Kobayashi (DAMS) 1h0min26s439 (160)
2. Davide Valsecchi (Durango) +14s378 (140)
3. Roldan Rodriguez (Piquet) +15s540 (130)
4. Giedo van der Garde (iSport) +19s403 (120)
5. Vitaly Petrov (Campos) +27s541 (100)
6. Sergio Perez (Campos) +29s034 (80)
7. Jerome dAmbrosio (DAMS) +34s012 (60)
8. Sakon Yamamoto (ART) +36s080 (40)
9. Javier Villa (Super Nova) +52s219 (20)
10. Luiz Razia (Arden) +56s955 (15)
11. Renger van der Zande (Arden) +58s743(10)
12. James Jakes (Super Nova) +1min02s217 (8)
13. Giacomo Ricci (DPR) +1min02s854 (6)
14. Fabrizio Crestani (Ocean) +1min14s074 (4)
15. Michael Herck (DPR) +1min34s638 (2)

Resultados completos/Complete results

Stock Car Brasil: Interlagos 07/12/2008

Stock: Ricardo Maurício é o campeão de 2008

Resultados/Results:
(#) Pontos ranking/Ranking points

1. Thiago Camilo (CA, SP) (50)
2. Ricardo Sperafico (P3, PR) (40)
3. Ingo Hoffmann (ML, SP) (30)
4. Lico Kaesemodel (ML, PR) (25)
5. Ricardo Zonta (P3, PR) (22)
6. Valdeno Brito (CA, PB) (18)
7. Tarso Marques (P3, PR) (14)
8. Rodrigo Sperafico (ML, PR) (12)
9. Pedro Gomes (P3, SP) (9)
10. Luciano Burti (P3, SP) (7)
11. Duda Pamplona (ML, RJ) (6)
12. Cacá Bueno (ML, RJ) (5)
13. Antonio Pizzonia (P3, AM) (4)
14. William Starostik (P3, SP)(3)
15. Ricardo Mauricio (P3, SP) (2)

CA: Chevrolet
ML: Mitsubishi
P3: Peugeot

 

Resultados completos/Complete results

Campeonato/Standings: (1) Ricardo Mauricio 280 (Campeão/Champion) (2) Marcos Gomes 285 (3) Thiago Camilo 277 (4) Cacá Bueno 245 (5) Valdeno Brito 234 (6) Giuliano Losacco 233

Formula 3 SUDAM: Interlagos 29-30/11/2008