Formula 3 Brasil: Londrina – 16/09/17

https://i2.wp.com/formula3brasil.com.br/public/images/noticias/crop_media/SC-2017-8-ETAPA-C1CA0799.jpg

 

Samaia e Raucci vencem em Londrina, e disputa pelo título da temporada segue aberta

Race 1

  1. Guilherme Samaia – Cesário F3
  2. Leo de Souza – Kemba Racing
  3. Enzo Elias – Hitech Racing
  4. Rafael Vitor Grandi – Cesário F3
  5. Pedro Goulart – RDC Motorsports
  6. Léo Barbosa – PropCar Racing
  7. Igor Fraga- PropCar Racing
  8. Giuliano Raucci – RDC Motorsport

Race 2

  1. Giuliano Raucci – RDC Motorsport
  2. Guilherme Samaia – Cesário F3
  3. Igor Fraga- PropCar Racing
  4. Leo de Souza – Kemba Racing
  5. Léo Barbosa – PropCar Racing
  6. Pedro Goulart – RDC Motorsports
  7. Enzo Elias – Hitech Racing
  8. Rafael Vitor Grandi – Cesário F3

FULL RESULTS

FULL STANDINGS: (1) Guilherme Samaia   159 pontos (2) Giuliano Raucci  108 (3) Murilo Coletta 66 (4) Leo de Souza 44 (5) José Artur Fortunato 37 (6) Pedro Caland  24 (7) Hernan Palazzo  21 (8) Airton Santos 17 (9) Vitor Baptista 9 (10) Rafael Vitor Grandi 9

 

 

WEC: Mexico – 03/09/17

Mexico WEC race "damage limitation" exercise for Toyota

Porsche scores dominant 1-2, Aston wins GT

RESULTS

  1. Timo Bernhard (GER)/Brendon Hartley (NZL)/Earl Bamber (NZL) – Porsche 919 Hybrid
  2. Nick Tandy (GBR)/Neel Jani (SUI)/André Lotterer (GER) – Porsche 2.0 L Turbo V4
  3. Anthony Davidson (GBR)/ Kazuki Nakajima (JAP)/Sébastien Buemi (SUI) – Toyota TS050 Hybrid
  4. Mike Conway (GBR)/Kamui Kobayashi (JAP) /José Maria López (ARG) – Toyota 2.4 L Turbo V6
  5. Nicolas Prost (FRA)  /Bruno Senna (BRA)/ Julien Canal(FRA) – Oreca 07
  6. Nicolas Lapierre (FRA)/André Negrão (BRA)/Gustavo Menezes (USA) – Alpine A470
  7. Matt Rao (GBR)/Ben Hanley (GBR)/Jean Eric Vergne (FRA) – Oreca 07
  8. Roman Rusinov (RUS)/ Pierre Thiriet (FRA)/Alex Lynn (GBR) -– Oreca 07
  9. Nelson Piquet Jr (BRA)/David Heinemeier Hansson (DEN)/Mathias Beche (SUI) – Oreca 07
  10. David Cheng (USA)/Alex Brundle (GBR)/Tristan Gommendy (FRA) – Oreca 07
  11. François Perrodo (FRA)/Matthieu Vaxivierre (FRA)/Emmanuel Collard (FRA) – Oreca 07
  12. Simon Trummer (SUI)/Vitaly Petrov (RUS) /Roberto González (MEX)-Oreca 07
  13. Ho-Pin Tung (CHN)/Thomas Laurent (FRA)/Oliver Jarvis (GBR) – Oreca 07
  14. Marco Sorensen (DEN)/Nicki Thiim(DEN) – Aston Martin Vantage
  15. Sam Bird (GBR)/Davide Rigon (ITA) –  Ferrari 488 GTE

FULL RESULTS

Euroformula Open : Round 5 : Silverstone – 03/09/17

Harrison Scott celebrates his 7th win at home round

RACE 1

  1. Harrison Scott (GBR)
  2. Devlin De Francesco (CAN)
  3. Alex Karkosik (POL)
  4. Ameya Vaidyanathan (IND)
  5. Nikita Troitskiy (RUS)
  6. Ben Hingeley (GBR)
  7. Matheus Iorio (BRA)
  8. Cameron Dias (USA)
  9. Eliseo Martínez (ESP)
  10. Tiago Vivacqua (BRA)
  11. Jannes Fittje (GER)
  12. Pedro Cardoso  (BRA)
  13. Lodovico Laurini (ITA)
  14. Guilherme samaia (BRA)
  15. Christian Hahn (BRA)

FULL RESULTS

Scott extends period of dominance at Silverstone

RACE 2

  1. Harrison Scott (GBR)
  2. Devlin De Francesco (CAN)
  3. Jannes Fittje (GER)
  4. Ben Hingeley (GBR)
  5. Nikita Troitskiy (RUS)
  6. Alex Karkosik (POL)
  7. Tiago Vivacqua (BRA)
  8. Ameya Vaidyanathan (IND)
  9. Lodovico Laurini (ITA)
  10. Christian Hahn (BRA)
  11. Simo Laaksonen (FIN)
  12. Petru Florescu (ROM)
  13. Pedro Cardoso  (BRA)
  14. Eliseo Martínez (ESP)
  15. Tarun Reddy (IND)

FULL RESULTS

StockCar Brasil: Buenos Aires – 01/10/17

Na estratégia, Barrichello vence 2ª prova na Argentina

Fraga supera chuva e brilha na 1ª prova de Buenos Aires

RACE 1

  1. Felipe Fraga – Cimed Racing Team
  2. Thiago Camilo – Ipiranga Racing
  3. Daniel Serra – Eurofarma RC
  4. Diego Nunes -Hero Motorsport
  5. Marcos Gomes – Cimed Racing
  6. Ricardo Maurício – Eurofarma RC
  7. Valdeno Brito – Eisenbahn Racing Team
  8. Gabriel Casagrande – Vogel Motorsport
  9. Átila Abreu – Shell Racing
  10. Antonio Pizzonia – Prati-Donaduzzi Racing
  11. Guilherme Salas – Vogel Motorsport
  12. Ricardo Zonta – Shell Racing
  13. Cesar Ramos – Blau Motorsport
  14. Christiano Rocha – Chevrolet
  15. Max Wilson – RCM Motorsport

FULL RESULTS

Na estratégia, Barrichello vence 2ª prova na Argentina

RACE 2

  1. Rubens Barrichello – Full Time Sports
  2. Max Wilson – RCM Motorsport
  3. Rafael Suzuki – Cavaleiro Sports
  4. Julio Campos – Prati-Donaduzzi Racing
  5. Cacá Bueno – Cimed Racing
  6. Felipe Fraga – Cimed Racing Team
  7. Gabriel Casagrande – Vogel Motorsport
  8. Antonio Pizzonia – Prati-Donaduzzi Racing
  9. Cesar Ramos – Blau Motorsport
  10. Thiago Camilo – Ipiranga Racing
  11. Christiano Rocha – Chevrolet
  12. Ricardo Zonta – Shell Racing
  13. Denis Navarro – Cimed Racing Team
  14. Átila Abreu – Shell Racing
  15. Diego Nunes -Hero Motorsport

FULL RESULTS

FULL STANDINGS: (1) Daniel Serra 259 (2) Thiago Camilo 255 (3) Felipe Fraga 214 (4) Átila Abeu 204 (5) Rubens Barrichello 186 (6) Cacá Bueno 181 (7) Max Wilson 180 (8) Marcos Gomes 162 (9) Ricardo Maurício 156 (10) Gabriel Casagrande 144

V8 Supercars Australia: Bathurst – 08/10/17

Triple Eight surprised by ‘odd’ Bathurst engine drama

Reynolds/Youlden take chaotic victory

RESULTS

  1. David Reynolds/Luke Youlden – Holden Commodore VF
  2. Warren Luff/ Scott Pye  Holden Commodore VF
  3. Tony D’Alberto/Fabian Coulthard – Ford Falcon FG/X
  4. Dale Wood/Chris Pither – Holden Commodore VF
  5. Shane van Gisbergen/Matt Campbell – Holden Commodore VF
  6. Michael Caruso/Dean Fiori – Nissan Altima
  7. Todd Kelly/ Jack Le Brocq – Nissan Altima
  8. Jason Bright/Gary Jacobson – Ford Falcon FG/X
  9. Tim Slade/Andre Heimgartner – Holden Commodore VF
  10. Steven Owen/Chaz Mostert – Ford Falcon FG/X
  11. Steven Richards/Criag Lowndes – Holden Commodore VF
  12. Tim Blanchard/ Todd Hazelwood – Holden Commodore VF
  13. Rick Kelly/David Wall  – Nissan Altima
  14. Will Davison/Jonathon Webb – Holden Commodore VF
  15. Alex Davison/Alex Rullo -Holden Commodore VF

FULL RESULTS

FULL STANDINGS: (1) Fabian Coulthard 2431 (2) Jamie Whincup 2340 (3) Scott McLaughlin 2334 (4) Chaz Mostert 2208 (5) Shane van Gisbergen 2142 (6) David Reynolds 1803 (7) Craig Lowndes 1734 (8) Garth Tander 1710 (9) Cameron Waters 1678 (10) Mark Winterbottom 1671

Champions 2017 : BTCC

https://i1.wp.com/www.btcc.net/wp-content/uploads/2016/04/Sutton-Banner-1.jpg

Ashley Sutton

Driver Info

Nationality: British
Date of Birth: 15 January 1994
Lives: Bishop’s Stortford
Team: Adrian Flux Subaru Racing
Car: Subaru Levorg GT

BTCC Debut: Brands Hatch Indy, 2016

BTCC Races: 60
BTCC Wins: 7
BTCC Podiums: 17
BTCC Poles: 3
BTCC Fastest Laps: 6

Driver Titles

2015 UK Renault Clio Cup winner

Ashley Sutton